Содержание серий
21:40, 13 март 2023
777
0

Сериал "Раневская" 2023: описание всех серий на Первом канале



Содержание серий сериала «Раневская» (2023)
Admin
Фото: serial-info.ru

Содержание материала: ✔Краткое описание сюжета сериала «Раневская» на Первом канале. ✔Содержание всех серий (1-8) сериала «Раневская» в виде анонсов. ✔Что будет в конце сериала «Раневская»: описание 8 финальной серии сериала – внимание, читайте с осторожностью – спойлеры сюжета!

Содержание серий сериала Раневская

 

Краткое описание сериала "Раневская" (2023): сюжет первых серий


Сюжет сериала "Раневская" рассказывает историю народной артистки СССР, лауреата престижнейших премий, легенды театра и кино. Именно такой запомнили миллионы советских граждан знаменитую Фаину Раневскую. Ее "Золушку", "Свадьбу" и "Мечту" пересматривали десятилетиями, а на спектакли с ее участием невозможно было достать билет. Всегда обворожительна, с прекрасным чувством юмора, не скупящаяся на самоиронию, казалось, она блистает не только на сцене и экране, но и в жизни. Однако реальная жизнь Раневской скорее напоминала очень грустную трагикомедию и была покрыта тайнами.

Описание серий сериала Раневская

 

Предупреждение!


Будьте внимательны, далее следует краткое текстовое содержание всех серий сериала "Раневская", если чтение анонсов может снизить интерес от просмотра сериала, читать дальнейшую часть материала не рекомендуется.

Сюжет серий сериала Раневская

 

Содержание всех серий сериала "Раневская" 2023


Анонсы серий сериала Раневская

 


1 серия

 

Содержание сюжета 1 серии сериала Раневская

Все начнется с Таганрога. Фанни Фельдман, молодая девушка со специфической внешностью, над которой не упускают возможности подшутить ровесники, грезит покинуть родной город и покорить столичную сцену. Она занимается с преподавателем и с друзьями ставит Шекспира. Фанни солирует, но все отмечают ее сильное заикание. Отец против устремлений дочки и готовит свою дочь к замужеству. Однако наперекор всему и всем будущая звезда сбегает из дома, ворует спрятанный отцом паспорт и на поезде приезжает в Москву. Штурмуя театры и раз за разом получая отказы, Фанни не сдается. Чтобы как-то выжить в большом городе девушка вынуждена продавать одежды и модные шляпки.

 

2 серия

 

Содержание сюжета 2 серии сериала Раневская

Фанни приходит устраиваться в цирковую массовку. Её берут работать в костюме самовара.

 

Она продолжает продавать свои вещи в магазин, однако работники бросают взгляд на её серебряные пуговички, тогда девушка без зазрения совести продаёт их. Соседка по комнате уверяет наивную девушку в том, что она не сможет пробиться в театр. Затем она собирает вещи и уезжает, оставив Фанни долг за комнату. Чтобы отработать долг, та выполняет задания хозяйки и сильно обжигает руки.

 

Подруга Фанни находит богатого любовника, который устраивает её в театр. Она обещает, что подтянет подругу вслед за собой. Однако мужчина затевает разговор, в котором поносит театральное искусство и музыку. Он обещает познакомить Фанни со своим шурином, которого она должна будет слушаться, но девушка не хочет такой жизни.

 

Из цирка будущую артистку увольняют. Она продолжает выполнять хозяйственные поручения и, относя белье, встречает известную актрису, которая училась в Таганроге. Та приглашает её к себе, дарит платье и говорит о том, что не все потеряно, и нужно продолжать попытки попасть на театральную сцену.

 

Фанни идёт на спектакль актрисы. Та обещает познакомить её с режиссером.

 

Отца Фанни хватают военные и требуют с его семьи денег, еле-еле родные собирают большую сумму и спасают отца из плена, где его пытались убить. Семья собирается уехать.

 

А в это время режиссер знакомит Фаину с Садовской и просит разрешения присутствовать девушке на её репетиции. На приём приезжает Качалов и исполняет забавный танец в костюме балерины. Затем все вместе придумывают Фаине псевдоним, и она становится Раневской, потому что все вокруг себя роняет.

 

Девушка приезжает в Керчь, чтобы работать в новом театре.На первой же репетиции она сильно заикаться, режиссёр решает отправить её обратно.

 

3 серия

 

Содержание сюжета 3 серии сериала Раневская

Фаина собирается уезжать, но Григорий догоняет ее и снимает с поезда. Он говорит, что у него большой интерес к связям Фельдман. Он просит актрису спеть, и понимает, что во время песни она не заикается. Тогда она учит свою роль, как песню.

 

Во время выступления коллега-актриса зацепляет волосы Фаи за декорацию. Фрол Потапыч пытается помочь девушке, но стенка падает на него, и мужчина попадает в больницу. Но он не злится на Фаину, ведь она пыталась его спасти, зато ее конкурентку увольняет.

 

Фаине приходит телеграмма от родственников, где говорится, что они уезжают. Девушка бросает театр и едет к ним. На перроне у поезда Григорий целует ее и дарит свою подвеску. Она успевает в последнюю минуту и прощается с родными, когда они уже на корабле готовятся к отплытию.

 

Вернувшись обратно, Раневская обнаруживает Гришу в постели со своей конкурентной. Она убегает и начинает свой «тур» по театрам разных городов, из каждого шлёт открытку родным.

 

Фаина приезжает в Ростов, однако театр закрыт до особого распоряжения. В революционный период искусство становится ненужным. Актриса продолжает свой путь и встречает своего кумира Паолу Леонтьевну. Оказалось, что та отказалась от профессии, но Фани все же уговаривает женщину стать для неё наставницей.

 

В Феодосии артисток принимают с большим воодушевлением, у них появляются свои поклонники. Но на один из спектаклей в зал входят красные, труппа как ни в чем не бывало продолжает играть. Тогда театр решают не трогать при условии, что репертуар будет изменён.

 

Один из белых прячется в подвале дома, где живёт Фаина. Она решает его спасти и вывезти из города, для этого просит определить её в агит-бригаду. Однако красные находят его и расстреливают на глазах у девушки.

 


4 серия

 

Содержание сюжета 4 серии сериала Раневская

Действие переносится в Москву. Выдающийся театральный режиссер Московского камерного театра Таиров ищет актрису на роль девушки лёгкого поведения. Но все предложенные кажутся ему одинаково не подходящими. Тут он видит несколько фото Фаины, думая, что это разные актрисы, он требует пригласить «их» на пробы.

 

Раневская приезжает в столицу и отправляется навестить женщину, у которой снимала комнату. Встречает её сына, который благодарен актрисе за поддержку. Фаина идёт на пробы в Камерный, где еле взбирается на огромные декорации дома, да и то с помощью театрального критика. Он потом решает проводить женщину до дома, начинает ухаживания за ней.

 

В Румынии отец Фаи приходит на гастроли Большого театра в надежде узнать что-то о дочери. Он сталкивается со старым знакомым Фаины, который сообщает, что у девушки все прекрасно.

 

Раневская первый раз выходит на московскую сцену и имеет бешеный успех. Качалов хвалит её лично. К Фаине приходит Михаил Роум и приглашает сняться в фильме «Пышка» по Мопассану. На съёмках она сталкивается с Любовью Орловой, та спрашивает уходить ли ей из театра ради кино.

 

На Таирова шьют дело на Лубянке за сценарий его спектакля. А во время представления в зрительном зале оказывается высокопоставленный майор Репнин с супругой, которая крайне не довольна соседством с продажными женщинами.

 

В гримерку к Раневской приходит бывшая соседка Зина, которая из содержанок переквалифицировалась в буфетчицу. Она явно завидует актрисе. И говорит, что работа Фаины зависит не от Таирова, а от Алисы. И оказывается права, в будущих постановках артистка не задействована.

 

Внезапно пьесу, в которой участвует Раневская, признают антисоветской, разгромную статью опубликовал ухажер актрисы…. Она собирается уезжать из Москвы на гастроли по Дальнему Востоку, однако внезапно получает приглашение сняться в кино от режиссера Татьяны Николаевны.

 

Отец Фаины смотрит в кинотеатре фильм «Подкидыш», где видит свою дочь. Он приводит на сеанс художника, который рисует афишу к фильму. Раневская становится известной, её узнают на улицах.

 

5 серия

 

Содержание сюжета 5 серии сериала Раневская

Началась Великая Отечественная война. Фаина приходит на вокзал Ташкента встречать пионерку, которая снималась с ней в "Подкидыше". Там она сталкивается с Репниным, который ещё помнит её на театральных подмостках в роли Изольды.

 

Приезжает поезд, полный эвакуированных детей, но Эли из "Подкидыша" среди них нет. Оказывается, что её поезд разбомбили, и девочка погибла.

 

Раневскую снова приглашают на съёмки, однако её роль совсем крошечная. Находясь в кинотеатре, она случайно видит кадры из немецкого фильма об ужасах войны. Увиденное шокирует актрису.

 

На съёмках Фаине по сценарию нужно играть на фортепиано и петь. Она решает делать это с папиросой в зубах. От игры Раневской все в восторге, смеётся вся съемочная группа. Солдаты на улице узнают актрису и дарят ей мыло, которое во время войны было на вес золота.

 

Фаина идёт гадать к Вене. Тот раскладывает карты и говорит, что вся семья женщины жива. И она встретится с матерью и сестрой, но гораздо позже. Также он предсказывает дальнюю дорогу.

 

В лавку отца Раневской в Румынии приходят фашисты, они нападают на него, но происходит взрыв, солдаты разбегаются. Родня актрисы решает бежать в Данию. Однако вскоре отец Фаи идёт в кинотеатр, во время сеанса начинается бомбёжка. Мужчине становится плохо и он умирает.

 

Раневская выступает перед людьми на обычной уличной сцене для поднятия настроения. Перед ней должна выступать Ахматова, но поэтессу не выпускают на сцену из-за депрессивности стихов. Тогда Фаина читает именно её стихи, ей помогает толпа. Среди зрителей также стоит полковник Репнин. Он провожает женщину. По дороге полковник встречает подчинённого, который обвиняет в предательстве мужчину за найденную фашистскую листовку. Солдат скручивает из листовки папиросу, которую раскуривает Фаина, таким образом спасая мужчину от расправы.

 

Раневская собирается уезжать с Репниным на неделю, однако ей приходит письмо от Эйзенштейна из Алматы, который зовёт её сниматься в фильме про Ивана Грозного. Репнин ждёт Фани на перроне до последнего, но она не приходит.

 

На пробы у Эйзенштейна приезжает проверка. Большаков Иван Григорьевич, их председатель, не доволен, что Раневская играет мать Ивана Грозного, ведь она еврейка. Фаина уезжает из Алматы.

 





Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Отзывы (0)




Популярные материалы: